Probar gratis

Qué temas caen más en el BIR

Análisis de las 10 últimas convocatorias (2016–2025) · actualizado en octubre de 2026

Hemos contado en qué asignatura y tema cae cada pregunta de los exámenes oficiales del BIR. Como los exámenes han tenido 225, 175 y 200 preguntas según el año, la media se normaliza a un examen de 200 preguntas. Así sabes dónde está la mayor parte de las netas y puedes repartir el estudio en consecuencia.

Peso de cada asignatura

Media de preguntas por examen, sobre 200:

AsignaturaPreguntas/examen% del examen
Fisiología39,620 %
Bioquímica27,114 %
Inmunología27,014 %
Bacteriología18,59 %
Genética17,79 %
Histología12,46 %
Biología molecular11,36 %
Citología11,36 %
Virología11,05 %
Técnicas instrumentales4,92 %
Estadística4,52 %
Parasitología4,42 %
Embriología4,32 %
Antiinfecciosos4,22 %
Micología1,81 %

En BIRPro estos pesos se cruzan con tu acierto en cada tema para decirte dónde ganarías más netas.

Ver mi mapa de debilidades en la demo

Temas más preguntados

Preguntas de cada tema en cada convocatoria (el año es el de la convocatoria; el examen se hace en enero del año siguiente) y media sobre 200:

Tema16171819202122232425Media/200
1. Bacteriología · Bacteriología131071617161817171714,9
2. Bioquímica y metabolismo · Bioquímica20252416109142121314,1
3. Bioquímica clínica · Bioquímica21216142033141513,0
4. Inmunidad adaptativa · Inmunología17111710109167181512,8
5. Histología · Histología1820186810131391312,4
6. Biología Molecular · Biología molecular1411158111512119911,3
7. Citología · Citología131312111112810101411,3
8. Virología · Virología1515159119111071011,0
9. Fisiología endocrina · Fisiología1077681091311119,1
10. Inmunidad innata, células y órganos · Inmunología5146767910767,6
11. Neurofisiología · Fisiología10910641061956,8
12. Inmunopatología e inmunología clínica · Inmunología857759510386,6
13. Citogenética · Genética9101095554736,6
14. Genética humana y del cáncer · Genética84368855745,8
15. Fisiología cardiovascular · Fisiología76555766555,6
16. Genética mendeliana y de poblaciones · Genética34943655875,3
17. Fisiología digestiva · Fisiología48654544565,0
18. Técnicas instrumentales · Técnicas instrumentales71154761454,9
19. Fisiología renal · Fisiología5554666654,8
20. Fisiología respiratoria · Fisiología45444357554,6
21. Estadística · Estadística35635545544,5
22. Parasitología · Parasitología45553455354,4
23. Embriología · Embriología44542555554,3
24. Antiinfecciosos · Antiinfecciosos43245534754,2
25. Microbiología general · Bacteriología159121113,5
26. Fisiología de la sangre · Fisiología22412444343,0
27. Micología · Micología335111231,8
28. Fisiología muscular · Fisiología3110,5
29. Otros · Fisiología110,2

Cómo usar estos datos

Los temas de arriba concentran buena parte del examen: si los dominas, aseguras muchas netas. Los de abajo pesan poco, pero no los descartes del todo: una pregunta acertada vale lo mismo esté donde esté. Lo más rentable es combinar el peso del tema con tu acierto actual en él.

Practica por temas con las 26 convocatorias oficiales y deja que el repaso espaciado se ocupe de tus fallos.

Probar la demo gratis

Más recursos: Examen BIR 2025 resuelto · Examen BIR 2024 resuelto · Examen BIR 2023 resuelto · Temas que más caen en el BIR · Calculadora de netas del BIR · Corrector del examen BIR · BIR 2027: fecha y plazas

Más exámenes resueltos: BIR 2022 · BIR 2021 · BIR 2020 · BIR 2019 · BIR 2018

← Volver a BIRPro